Непрослушиваемый телефон и безопасный канал связи.

Безопасная связь

В современном мире вопрос безопасной связи стоит очень остро. На рынке предлагаются все возможные решения: непрослушиваемые сим карты, шифрующее оборудование, непрослушиваемые телефоны. Но как известно, идеальной системы защиты не бывает, это же касается и системы связи. Как же все-таки максимально обезопасить себя от утечки информации?

При использовании традиционной мобильной связи или системы Интернет между абонентами всегда есть посредник — провайдер связи, который соединяет звонки и через него проходят все данные. На примере мобильной связи это работает таким образом: Абонент 1 —> сотовые вышки/наземные сети —> дата центр —> сотовые вышки/наземные сети —> Абонент 2. Аналогично с интернет связью. Самое уязвимое место в этой цепочке — это прохождения сигнала в дата центре и сотовых вышках. Именно на них проще всего перехватить необходимые данные, при этом абоненты могут даже не подозревать об этом, в отличии от прямой прослушки, которую можно заметить. Даже если ваше устройство шифрует данные, они все-равно могут быть перехвачены, т.к. они все так же проходят через местные наземные сети, а на любой замок всегда найдется свой лом.

Более того, операторы связи не просто пропускают данные через себя соединяя абонентов, но так же анализируют их. Работа анализаторов схожа с работой медицинского МРТ, которое заглядывает в человеческое тело без физического вмешательства. Таким образом можно без особого труда изъять из всего потока данных именно необходимые. Также, общепринятая мировая практика — это передача оператором по запросу от правоохранительных органов все данные по абоненту. В нашей же стране, как известно, запрос может быть необязательно от правоохранительных органов и необязательно официально, и необязательно запрос.

Получается, чтобы максимально обезопасить свои данные, необходимо избавиться от "посредника". На данный момент только системы спутниковой связи предлагают минимальное участие "посредника" и наземных сетей при связи абонентов.

Безопасная связь

Система спутниковой связи работает похожим образом. При звонке со спутникового телефона на любой стационарный/мобильный телефон в мире, сигнал идет от спутникового телефона на спутник и со спутника через дата-центр по наземным сетям проходит к абоненту дозвона. Хотя сигнал шифруется по стандарту AES 256, но как уже говорилось, к любому замку находится свой лом.

Кардинально другая ситуация при звонке со спутникового телефона на спутниковый телефон. Сигнал в таком случае вообще не касается земли и проходит через спутники напрямую на спутниковый телефон дозвона. На землю, в дата-центр, уходят только технические данные, такие как: длительность вызова (чтобы спасать со счета стоимость звонка) и гео-позиция с точностью до континента (в некоторых тарифах стоимость звонка в разных точках мира может отличаться). Таким образом звонки со спутникового телефона на спутниковый телефон, фактически, невозможно прослушать. Более того, сигнал от спутникового телефона не конусный (как на мобильных телефонах), а направленный, что делает практически не возможной прослушку телефона направленными спецсредствами, т.к. для этого необходимо находиться в зоне сигнала, а это возможно только если зависнуть в воздухе над телефоном на вертолете или беспилотнике.

Именно из-за особенности работы спутниковой связи её используют не только как связь в удаленных местах планеты, где нет покрытия наземных сетей, но и как безопасный канал связи и телефон защищенный от прослушивания.

Если Вам необходимо подобрать спутниковый телефон для ваших целей или получить более развернутую к.онсультацию — сважитесь с нами любым удобным способом указанным в контактах.