Мнение о спутниковых телефонах от Марка Вебера

Iridium Inmarsat

Марк Вебер (Marc Weber) — специалист по безопасности, рассуждает о необходимости и полезности спутниковых телефонов в современном мире. Статья переведена по материалам Forbes.com

Вы можете бесконечно обсуждать о проблемах глобального потепления и разрушительных последствиях этих явлений. Но в любом случае нужно быть готовыми к всем эти ураганам, смерчам, наводнениям и пожарам которые наносят огромный ущерб нашей инфраструктуре, в том числе телекоммуникационной.

Во время таких происшествий вышки сотовой и стационарной связи всегда выходят из строя и вся сеть подвергается частичному, а иногда и полному уничтожению. По-этому одним из важнейших технических вещей для подобных спасательных операций является спутниковая связь и в частности спутниковый телефон.

Спутниковая связь опирается на сеть спутников, которые либо фиксированы выше экватора (геостационарные спутники) или находятся в околоземной орбите (около 500—1000 км над землей). Спутниковые телефоны редко страдают от стихийных бедствий и, в зависимости от архитектуры системы, могут работать в любой точке планеты. При этом современные спутниковые телефоны весят примерно столько же, сколько привычные сотовые телефоны.

Традиционными покупателями спутниковых телефонов являются государственные и общественные агентства безопасности, энергетические компании, грузоперевозчики и поисково-спасательные организации. Но с каждым годом все больше людей покупают эти аппараты для собственных нужд, в качестве страховки от потери связи c миром.

В то время как Вы, возможно, никогда бы не думали купить спутниковый телефон, узнав несколько ключевых фактов, особенно, если учесть тенденцию снижения стоимости оборудования и эфирного времени.

Первая спутниковая сеть появилась в далеком 1965 году под названием Intelsat и это задало новый вектор развития в области коммуникации мира. Это дало невероятные возможности, особенно в морском мире, где одна компания сейчас может обслуживать связь практически каждого круизного судна в мире, и пассажиры, и команда могут звонить, использовать SMS и e-mail в море.

В 1997 году Моторла запустила первый низкоорбитальный спутник, чтобы обеспечить связь в любой точке мира. Система была названа Iridium и сейчас состоит из 66 спутников, которые покрыли связью весь земной шар. Соединение спутников, которые передают сигнал непосредственно между собой, а при необходимости на наземные станции в тринадцати разных различных местах по всему миру. В конечно счете Iridium разорился из-за неумелого маркетинга и нереалистичных ожиданий спроса со стороны пользователей, но сеть выжила и теперь процветает.

Примерно в тоже время Globalstar запустил аналогичную сеть, но с совершенно другой архитектурой, названная "bent-pipe" (дословно: изогнутая труба). Эта система опиралась на 48 спутников, которые размещены на орбите около 900 км над землей. Globalstar предоставляет сотовый эквивалент качества звука, в отличии от Iridium, которая имеет чрезвычайно узкую полосу пропускания. Это означает, что качество передаваемого звука Iridium (это же касается Inmarsat) является несколько хуже, чем у Глобалстар.

Globalstar обанкротилась в 2002 году, потеряв около половины своих спутников первого поколения и сейчас пытается восстановить былую мощность. В настоящее время, покрытие Глобалстар достаточно ограничено, и не совсем надежно в режиме 24/7, в сравнении с другими операторами на рынке.

Региональная сеть Thuraya (Турайя), запустила первый спутник в 1997 году и начала свою работу в 2001 в ОАЭ, сеть была разработана изначально на качественное покрытие Европы, Африки и Ближнего востока. В арсенале средств связи Thuraya есть двухрежимные трубки, что означает, что абонент может использовать как GSM связь, так и спутниковую связь. Thuraya уже продала более 600 000 спутниковых телефонов.

Четвертый и последний участник на спутниковой арене — Inmarsat. Эта компания начала свою деятельность в 1979 году с морской отрасли. В 2010 был представлен спутниковый телефон IsatPhone PRO, который при помощи спутниковой сети Inmarsat покрывает весь земной шар, за исключением Северного и Южного полюса.

Эти четыре спутниковые сети, впринципе, предлагают одну и ту же услугу, но по-разному, с различным охватом, видами технологий и качества. Какая именно система подойдет Вам, зависит от того где Вы собираетесь звонить и принимать звонки, и какие еще услуги спутниковой связи Вам могут понадобиться.

Как выбрать спутниковый телефон

Вы можете найти мое интервью с Eric Verheylewegen, генеральным директором GMPCS, одного из крупнейшего поставщика спутниковых телефонов и оборудования в США и Европе. Мы подробно обсудили различные варианты спутниковых телефонов и их ограничения.

Если Вы хотите купить спутниковый телефон, рассчитывайте потратить от 600$ до 1700$, в зависимости от сети. Все телефоны имеют малый вес, небольшие размеры и даже могут повторить функциональность Вашего сотового телефона. Некоторые из них оснащены Bluetooth и Wi-Fi модулями, т.е. Вы сможете использовать беспроводную гарнитуру и без проводом подключаться к компьютеру для передачи или получения данных.

Тарифы спутниковой связи часто дешевле, чем типичная роуминговая связь. Это особенно важный фактор на борту круизного судна, где расходы на связь могут быть чрезмерными.

Почти все операторы спутниковой связи предлагают как контрактные тарифы, так и связь по предоплате. Если Вы путешествуете в Азии, Африке или Южной Америке, где стоимость минуты разговора в роуминге легко достигает 6$ за минуту — спутниковая связь будет очень привлекательным вариантом связи с внешним миром. Еще важно помнить, что наземные сотовые сети предлагают покрытие везде, где есть центры населения или большие маршруты. В отличии от этого, спутниковая связь не зависит от этого и не нуждается в вышке связи.

    Выбирая спутниковый телефон покупатель зачастую опирается на такие факторы:
  • стоимость телефона
  • экономика использования
  • простота в эксплуатации
  • глобальное или региональное покрытие
  • нужны ли дополнительные опции, такие как GPS, передача координат, трэкинг, кнопка SOS и т.п.
  • Bluetooth и Wi-Fi возможности
  • Прочность
  • Возможность передачи данные, e-mail и SMS

Спутниковые телефоны vs Сотовые телефоны

Все спутниковые телефоны имеют ряд общих характеристик, которые Вы должны знать для того, чтобы выбрать оптимально подходящий именно для Вас аппарат. Спутниковый телефон и сотовый имеет ряд архитектурных отличий и ограничений. Спутниковый телефон будет работать практически в любой точке земного шара, но вместе с тем, могут быть помехи или вообще не быть связи в густом лесу или помещениях, этому же может помешать здания в городе. Таки серьезных ограничений нету у сотовых телефонов, по-этому в ближайшем будущем спутниковая связь вряд ли сможет полностью заместить сотовую, но спутниковая связь — хороший страховой полис, на случай отказал или недоступности сотовой сети.

Вот некоторые ограничения, с которыми Вы можете столкнуться при использовании спутникового телефона:

Антенны: в отличии от большинства современных девайсов, антенны у спутниковых телефонов являются внешними и чтобы звонить или отправлять данные антенна должна быть вытащена и направлена в небо, в ином случае нет гарантии в качестве и наличии связи. Это происходит из-за особенностей распространения радио волны и частот, которые использует спутниковая связь. Таким образом Вы не сможете гулять со спутниковым телефоном в заднем кармане и быть уверенными что Вам дозвонятся.

Международные телефонные номера: спутниковые телефоны, как правильно, используют специальные международные номера, хотя некоторые, например Глобалстар в США и Канаде используют внутренние, назначенные номера. Для некоторых компаний это важный момент, чтобы телефон имел "местный" телефонный номер.

Звонки на спутниковый телефоны могут быть очень дорогие из сотовых или стационарные сетей, в зависимости от тарифного плана стоимость для звонящего может доходить до 10 долларов за минуту разговора.

Глобальное покрытие: в то время как некоторые спутниковые операторы обеспечивают глоабльное покрытие, оно не является абсолютным. В любом случае могут быть "мертвые зоны". Помехами могут быть факторы внешнего окружения, деревья, густая листва (джунгли), высокие здания, горы и другие препядствия.

Качество передачи голоса: качество передачи голоса может оказаться ниже, чем Вы привыкли при связи через сотовые сети. Это происходит из-за того, что пропускная способность ограничена и используются оптимизация для уменьшения потребляемой мощности аппаратом. Также, может быть задержка в передаче голоса, часто это встречается если используются геостационарные спутник, такие как у Inmarsat.

Дизайн трубок: все спутниковый телефоны не особо отличаются по размерам и весу от обычных телефонов, но при этом тоже имеют ряд ограничений, таких как: большая внешняя антенна, дисплей, мягкие кнопки и другие опции, но вместе с тем жертвуя этим телефон становится более защищен от воздействий внешних факторов (пыль, вода, удары). Inmarsat, вероятно, предлагает наименее дорогой и простой в использовании спутниковый телефон, но он не имеет некоторые параметров, что обеспечивает Iridium, в том числе по-настоящему глобальный охват. Все системы, достаточно оптимизированы, независимо от телефона и оператора прекрасно определяют точную вашу геопозицию с помощью GPS.

E-mail и текст: все совеременные спутниковые телефоны поддерживают работу с e-mail через встроенные клиенты и конечно sms. В этом нюансе предлагаются те же услуги, что и мобильные телефоны.

Что вы должны знать о различных спутниковых сетях

На данный момент есть только два по-настоящему надежных и глобальных покрытия спутниковой связи, это Iridium и Inmarsat. У меня есть большой опыт работы с Globalstar и я могу сказать что, к сожалению, Глобалстар нельзя отнести к глобальному покрытию, не говоря уже о некоторых проблемах с надежностью сети. Есть фундаметальные различия между тремя операторами, один из которых Вы скорее всего будете использовать (Iridium, Thuraya, Inmarsat).

Thuraya является двухрежимным оператором (GSM + спутниковая связь), хоть и работает не везде, но очень привлекателен своими тарифами и телефонами.
Тарифы Thuraya.

Iridium

Я использую Иридиум с момента запуска и использовал его во многих частях мира. Телефоны Iridium компактны, удобны и прочны. Я считаю что Иридиум 9555, по-прежнему их лучший аппарат, несмотря на то, что уже вышла следующая модель Iridium 9575 Extreme с расширенными возможностями. Я использовал 9575 прошлым летом на борту судна в Европе и Средиземноморье и имел некоторые проблемы связи впервые за пятнадцать лет.

У Иридиум из-за особенности архитектуры спутникового созвездия, в зависимости от Вашего местоположения и местоположения спутника, могут наблюдаться проблемы со связью. Преимущество Iridium является то, что она работает в каньонах, заваленых горных хребтах и пр. потому что спутники постоянно пролетают у Вас над головой. Это также единственная сеть, которая будет работать на полюсах. Другие характеристики Иридиум, которые могут повлияеть на Ваш выбор, это: относительная дороговизна телефонов, телефоны могут быть отслежены в историях местоположения, наличие оповищения паники. Новые модели имеют возможность отправки координат GPS. Телефоны имеют возможность работы с спрятаной антенной, но охват и сигнал будет снижен. У флагмана Iridium 9575 наличие Wi-Fi и Bluetooth для передачи данных и подключение hands-free. Тарифы Iridium

Inmarsat

Сеть Инмарсат проверна временем и находится в эксплуатации около 30 лет. Созвездие геостационарных спутниково Инмарсат находится на орбите около 23 000км от земли и окружает экватор. Это означает что когда соединение установленно — оно стабильно. Их телефон IsatPhone 2, вероятно, наиболее доступные спутниковый телефон обеспеченный при этом практически глобальным покрытием. Конечно, дизайн трубки не столь эстетичен как у того же Iridium, но они просты в использовании и мой опыт показывает что стабильность соединения намного превосходит тот же Iridium, при относительном равенстве качества связи у Иридиум и Инмарсат, стабильность соединения может стать решающим фактором.

    Некоторые важные вещи, которые Вы должны знать про Инмарсат
  • Прочные и доступные телефоны
  • Цветной дисплей с отличным интерфейсом
  • Доступные тарифы Inmarsat
  • Быстрая регистрация IsatPhone 2 в сети (до 45 секунд)
  • Для качественной связи должно быть "открытое небо" и ничем не загороженный горизонт

Globalstar

На мой взгляд, сейчас, система Глобалстар, не является надежной и находится в процессе обновления своих спутников второго поколения. Вместе с тем, они предлагают очень привлекательные цены на эфирное время.

Телефоны, например, GSP-1700, стоят не дорого и предлагают почти сотовое качество передачи голоса. Но поскольку звонки обрабатываются через спутник-наземная станция, стоимость звонков на некоторые направления может быть выше ожиданий. Думаю, как только они завершат обновления своих спутников — качество и стабильность связи сразу улучшится, но на данный момент я бы не рекомендовал использовать спутниковую связь Globalstar для поисково-спасательных операций.

Спутниковый телефоны теперь это main-streame. Они спасают жизни, обеспечивая связь во время стихийных бедствий, и конечно связь пользователей с внешним миром. Сотовые сети зачастую хрупки и могут быть недоступны из-за множества причин. Спутниковые сети редко, если когда-либо вообще, выходили из строя, это значит, что если вы решили купить спутниковый телефон, вы почти гарантированно будете на связи с авариными службами, бизнесом, родными и друзьями. Это, на мой взгляд, недорогой способ страхования связи.

Посмотрите на это так, в ситуации если бы Вы потеряли дом, офис и мобильный телефон, уверен, в этот момент Вы бы многое отдали просто за работающий телефон.