Спутниковый интернет и телефон в автомобиле

BGAN explorer 325

Каждый любитель дальних путешествий на автомобиле, особенно путешествий в отдаленные от цивилизации районы, задумывался о возможности использовать интернет и связь в автомобиле. Если с голосовой связью всё просто — оптимально под такой запрос подходит спутниковый телефон Iridium 9555, то с интернетам возникают сложности. Во-первых спутниковые телефоны дают в лучшем случае скорость до 60 кбит/сек, чего хватает только на оптимизированную работу с почтой, во-вторых сложность настройки доступа к интернету через спутниковый телефон.

Ищя решения для спутникового интернета в машине находится не так много вариантов, самые распространенные это:

  • 3G модемы. Дешевые тарифы, хорошая скорость и никаких сложных настроек. Это отличное решение если планируется использование в городах или местах где есть 3G покрытие. Но даже на трассе, не говоря уже о отдаленных районах, связи не будет + при переезде из страны модем будет работать в режиме роуминга, что делает нецелесообразным его использование в дальних поездках.
  • BGAN explorer 325
  • Оборудование системы VSAT, Nassat и подобные. Подобные системы спутниковой связи хорошо себя зарекомендовали для стационарных, неподвижных установок. Относительно не дорогое оборудование и хорошие тарифы. Но имеют достаточно серьезные минусы для использования в автомобиле или любом другом подвижном транспорте. Во-первых это габариты — минимальный радиус антенны-тарелки 1.2м + массивные крепления и большое дополнительное оборудование, что очень сильно уменьшает полезную вместимость автомобиля, особенно при дальних поездках, когда буквально каждый сантиметр машины расписан под полезную нагрузку. Во-вторых локальное покрытие, тарифы и работоспособность зачастую привязаны к географической зоне/стране. В-третьих сложности в настройки и установки оборудование. В-четвертых работоспособность только в неподвижном состоянии. Для использования необходимо запарковаться и направить антенну на спутник. Это очень серьезные минусы для использования подобных систем на подвижном транспорте.

  • BGAN explorer 325

    Как альтернативу, предлагаем рассмотреть оборудование спутникового интернета и телефонии для автомобилей и подвижного транспорта системы BGAN от Inmarsat, на примере самого распространненого устройства для подвижного транспорта — BGAN Explorer 325.

    Данное оборудование разработано специально для использования на подвижном транспорте в любых условиях. Имеет степень защиты IP-65 и может работать при температурах от -40° до +80°C. Антенна не требует направления на спутник и может работать в движении на скорости до 200 км/ч. Достаточно компактные габариты, а для установки и настройки не требуются какие-либо специальные знания: установили, подключили — работает. Дальнейшее использование терминала также не требует никаких дополнительных манипуляций — включаете и через минуту можете использовать интернет и совершать звонки.

    Спутниковая связь Inmarsat имеет глобальное покрытие (не покрыты только шапки полюсов), Вы можете быть уверены что будете на связи в любой точке планеты, где есть и где нету дорог.
    Ориентировочные тарифы: от 3$/мб; от 0.5$ за минуту разговора на любые направления.
    Тарифы одинаковы, где бы Вы не находились — в Украине, Африке или Австралии.

    Возможности терминала: телефонная связь; скорость интернета 384 кбит/сек; потоковая передача (стриминг): 32, 64, 128 кбит/сек; факс; SMS.
    Explorer 325 лего превратит Ваш автомобиль в настоящий мобильный центр связи. А поскольку спутниковая связь не прослушивается и не отслеживается — это еще и безопасный канал связи.

    Комплектация:

  • антенна со встроенным магнитным креплением
  • трансивер с 2 портами Ethernet и 1 портом телефонии
  • антенный кабель - 2,7 м
  • IP-телефон и кабель
  • кабель Ethernet - 2 м
  • кабель питания постоянного тока - 1 м
  • руководство по быстрому старту, руководство пользователя, руководство по установке на флэшке

  • BGAN Explorer 325 — это лучшее решение на данный момент под запрос спутниковый интернет в машине.


    Спутниковый телефон в автомобиле

    Если же интернет в автомобиле является не критичным для вас, а приоритет отдается голосовой связи — подобные решения обойдутся в разы дешевле, в отличии от вышеописанного терминала.
    Самым популярным решением спутниковой связи для автомобиля является Iridium GO в связке с внешней антенной.

    Спутниковый терминал Iridium GO предоставляет возможность совершать звонки и использовать email в любой точке планеты. Iridium GO создает Wi-Fi сеть, к которой одновременно можно подключить до 5 устройств и через специальное приложение (на данный момент только для техники с операционной системой iOS и Android) использовать голосовые звонки, смс и почту по всей планете. Небольшой размер терминала (примерно как обычный роутер) позволяет незаметно разместить его в автомобиле (например, в багажнике или бардачке). Питание терминала происходит через стандартный micro usb, что делает установку терминала не сложнее, чем установка видеорегистратора. К терминалу подсоединяется внешняя антенна на магнитой основе и крепится к корпусу автомобиля. Всё, остается только скачать приложение на свой телефон и начать использовать терминал в любом месте планеты, где нет покрытия сотовой сети. В случае, если необходима спутниковая связь с собой — можно просто отсоединить Iridium GO и забрать с собой (автономная работа терминала в режиме использования — до 5 часов; до 60 часов в режиме ожидания).

    Удобство данного решение является во-первых в дешевизне, во-вторых пользователю нет необходимости докупать дополнительные дорогостоящие и громоздкие док-станции, если как альтернативу Iridium GO рассматривать любой спутниковый телефон.

    Аналогичным решением может быть Thuraya Satsleeve Hotspot в связке с аналогичной внешней антенной.

    Для постоянного использования спутниковой связи в машине обязательно использование дополнительнйо внешней антенны, поскольку любому устройству необходима прямая видимость неба, чему мешает конструкция автомобиля. В зависимости от материалов в корпусе автомобиля, некоторые спутниковые телфоны с переменной успешностью могут работать и без подключения внешних антенн, однако сигнал будет не стабильным.

    Если у Вас возникли вопросы касательно спутниковой связи — свяжитесь с нами любым удобным образом указанным в контактах. Мы будем рады проконсультирвоать Вас и найти ответ на Ваш вопрос.