Описание и возможности спутникового телефона Iridium 9575 Extreme в стандартной комплектации

Iridium 9575

Купить спутниковый телефон в нынешнее время — это уже не диковинка, а повседневная необходимость для человека в современном обществе. Использование спутникового телефона ничем особым не отличается, от использования обычного, сотового телефона, но все же есть некоторые отличия. Ниже мы разберем функционал и возможные проблемы с работой спутникового телефона Iridium 9575 Extreme.

Общие технические характеристики и описание уже кратко упоминалось тут, а сейчас рассмотрим более конкретно использование устройства.

В стандартной комплектации телефона идет два адаптера, которые подключаются к нижней части телефона и позволяют подключать устройство USB кабелем и внешнюю антенну, которая так же идет в комплекте.

Iridium

Первый адаптер используется для зарядки или подключения 9575 к компьютеру через USB кабель.

Iridium

Второй позволяет помимо USB имеет возможность подключение к внешней антенне через разьем TNC.

Для правильного подключения адаптера возьмите телефон в одну руку, второй зажмите клипсы адаптера и соедините их воедино до легкого щелчка, затем оденьте на нижнюю часть телефона защитную резинку. Следите за тем, чтобы адаптер плотно соединялся с телефоном, иначе влага может попасть на контакты и устройство выйдет из строя.


Внешняя антенна идет в стандартном комплекте Iridium 9575 и используется под накрытием, в доме или транспорте, где нет доступа к открытому небу. Антенна крепится к телефону через адаптер и имеет магнитную сторону, что позволяет с легкостью закрепить ее на металлической поверхности.

Антенна поможет с приемом сигнала, только в случае прямой видимости неба. Например, если выставить антенну за окно, но часть неба закрывают высотные дома или деревья связь может быть нестабильной.

Для дополнительной защиты телефона в комплекте идет кожаный чехол. У чехла есть клипса для крепления на поясе, при этом когда телефон в чехле к нему можно присоединить кабеля и адаптеры.


Индикаторы

Status Indicator может подсвечиваться в нескольких вариациях:

  • Мигающий зеленый означает что сеть доступна и телефон готов к использованию
  • Переменное мигание красным и зеленым цветом: использование телефона, входящий вызов, набор номера.
  • Красный цвет: сеть недоступна или сим-карта не активна
  • Индикатор SOS

  • Не подсвечивается: режим SOS не активен
  • Красный цвет: телефон в режиме SOS, но сообщения не доставлены
  • Зеленый цвет: телефон в режиме SOS, сообщения доставлены около 5 мин. назад
  • Оранжевый цвет: телефон в режиме SOS, сообщения доставлены более 5 мин. назад
  • Кнопка SOS находится под защитной клипсой в верхней части телефона. В меню телефона Вы можете запрограммировать номера телефонов на которые, при нажатии, будут отправленны Ваши координаты с сообщением о бедствии



    Зарядка аккумулятора. При покупке батарея заряжена не полностью и может понадобиться больше времени для 100% зарядки. Iridium 9575 достаточно устойчив ко всем воздействиям, это касается и питания. Но у каждой батареи есть свой срок использования, если батарея телефона была разряжена и не использовалась длительное время, для корректной работы необходимо произвести полный цикл зарядки-разрядки телефона.
    Чтобы продлить срок использования батареи рекомендуется заряжать телефон при комнатной температуре. Зарядка при температуре ниже 0 и выше 45 градусов негативно влияют на срок службы и обьем аккумулятора.

    В комплекте поставляется набор переходников (5 шт) под основные виды розеток и зарядное устройство, к которому переходники легко подключаются. Используйте только оригинальную зарядку Iridium.

    Использование спутникового телефона Iridium 9575
    Для корректной и максимально эффективной работы телефона стоит придерживаться некоторых условий:

  • Для стабильного и качественного сигнала антенна телефона должна быть полностью выдвинута и видеть небо.
  • Держите батарею телефона полностью заряженной.
  • Не касайтесь антенны телефона пока идет разговор, это может вызвать помехи и повышенное потребление энергии.
  • Не крепите телефон на пояс или в другие места во время использования, это может помешать корректной работе.
  • При окончании разговора всегда сворачивайте антенну в первоначальное положение для того, чтобы не повредить её.
  • Делайте резервную копию данных, которые находятся у Вас на телефоне.
  • Все защитные заглушки держите закрытыми, во избежания попадания пыли и влаги.

  • Позвонить и принять звонок
    Для совершения звонка телефон должен быть включен и сим-карта активной. Выдвиньте полностью антенну телефона и направьте ее в небо. Номер абонента, которому совершается звонок должен быть набран в международном формате: + или 00, код страны, номер телефона. Например, для того, чтобы позвонить к нам, необходимо набрать: 00 38 066 956 41 47.

    Прием звонков может происходить как с выдвинутой, так и со сложенной антенной. При сложенной антенне перед звонком телефон подаст звуковой сигнал с сообщением на экране "Call Attempt" и предложить вытянуть антенну. Выдвиньте антенну, направьте ее в небо, после чего телефон начнет вибрировать и звонить, появится сообщение на экране "Incoming Call", после чего нажмите кнопку приема вызова. При корректном соединении на экране будет сообщение "Connected".

    Сообщение "Call Failed" означает что антенна направлена не верно или плохой сигнал для приема звонка.

    Пропущенные вызовы. Если Вам пытались дозвониться, но телефон находился не в сети, или Вы не приняли вызов, звонящий абонент может оставить голосовой сообщение. Когда телефон появится в сети, на экране телефона будет высвечено сообщение о непрослушанном голосовом сообщении. Прослушать голосовое сообщение можно зажав в течении 2 сек клавишу "1" или в пункте Меню -> Голосовые сообщения.

    Спутниковый телефон Iridium 9575 имеет функцию беззвучного разговора. Для активации режима, при разговоре нажмите левую кнопку "Soft". Вы будете слышать что говорит абонент на другом конце линии, но Вас слышно не будет. Для выключения режима беззвучного разговора нажмите левую кнопку "Soft" еще раз.

    Громкая связь включается нажатием правой клавиши "Soft", в этом режиме включается задний динамик телефона. Выключить режим громкой связи можно еще раз нажав правую кнопку "Soft".

    Для того, чтобы включить блокировку клавиатуры телефона нажмите кнопку "Меню" и "*", расблокировка происходит так же.


    Проверить баланс на счету спутникового телефона Iridium можно:
    Отправить с телефона Иридиум пустое SMS-сообщение на номер [+2888], в ответ на которое придет сообщение с указанием баланса;
    Позвонить с телефона Иридиум на номер [+2888] и прослушать сообщение голосового автоинформатора о состоянии баланса.