Спутниковый телефон для моряков. Спутниковая связь для моря.

Спутниковая связь для моря

Море — источник опасностей для любой техники, повышенная влажность, перепады температур и прочие нежелательные фактор для не подготовленной техники.

Если разбить на пункты критерии при выборе спутникового телефона для моря, то получится что-то вроде этого: защищенность телефона, зона покрытия, стоиомость аппарата, стоиомть связи.

Спутниковый телефон Inmarsat IsatPhone 2 — первое что приходит в голову когда говорят о спутниковый телефон для моря. Компания Инмарсат изначально создавалась для работы в море, соответственно и их аппараты тоже. IsatPhone 2 имеет все степени защиты и критерии для безопаного использования в морских условиях. Зона покрытия у Инмарсат так же отлично подходит, покрыта вся поверхность земли, кроме шапки полюсов. Цена спутникового телефона Инмарсат вполне приемлема, и даже ниже чем у большинства конкурентов в этом классе, тоже самое можно сказать и про стоимость спутниковой связи Inmarsat.

Инмарсат это конечно хорошо, но наверняка есть конкуренты. Это Iridium 9575 Extreme, цена конечно выше, да и стоимость связи, но зато Вы получаете самый защищенный спутниковый телефон на данный момент (Защита от пыли и влажности - IP-65). Конечно же глоабльную зону покрытия Иридиум (покрывает 100% земли, вмести с полюсами) с отменной, стабильной связью. Стоимость спутниковой связи конечно выше, чем у того же Инмарсат, но за качество приходится платить.

Ну и еще один аппарат, который может подойти под работу в море — это Thuraya XT. Спутниковый телефон Турайя XT менее защищен, чем вышеперечисленные (Степень защиты по стандарту IP54/IK03), но зато имеет ряд своих преимуществ. Во-первых это более мощная батарея (до 6 часов в разговоре, до 80 в ожидании), меньшие габариты и конкурентная цена. Стоимость спутниковой связи Турая дешевле, чем у Иридиума и Инмарсат + ваучер действует на протяжении 2х лет, что позволяет не пополнять постоянно счет. Но вот зона покрытия Thuraya гораздо уступает аналогам. Так что Турайя скорее подойдет владельцам яхт или морякам, которые не уходят в дальнее плавание.

Подводя итоги можно сделать вывод что в критерии цена=качество все-таки выигрывает IsatPhone 2, так что его можно считать оптимальным спутниковым телефоном для моряков и морским путешествий.

Оставайтесь на связи вместе с нами!


Купить спутниковый телефон

Прежде чем купить спутниковый телефон возникает несколько вопросов, попробуем перечислить ответить на некоторые из них:

1. Выбор спутникового телефона по спутниковой системе связи.

На сегодняшний день существуют несколько спутниковых систем связи, имеющих на вооружении портативные спутниковые телефоны: Иридиум, Инмарсат, Глобал Стар и Турая. Основное их отличие - это зона покрытия и принцип формирования спутниковой группировки. Спутниковые телефоны с 100% покрытием - это телефоны Иридиум. Спутниковые телефоны Глобал Стар,Турая и Инмарсат обладают глобальной зоной и не покрывают Полюса. Выбирая спутниковый телефон - а первую очередь определите где Вам может потребоваться спутниковая связь.

2. Возможности предоставления услуг спутниковым телефоном.

Первое и главное, что может спутниковый телефон - это звонить. Второе - передавать данные, но скорости передачи портативных спутниковых телефонов пока очень малы - до 9,6 Кб/сек. Отправить элетронную почту, смс и узнать погоду через интернет можно с любого спутникового телефона. Скорости до 492 9,6 Кб/сек. предоставляют спутниковые модемы Инмарсат BGAN.

3. Стоимость спутникового телефона.

Стоимость спутникового телефона по сравнению с мобильным телефоном достаточно большая, но оправдывает себя на все 100. Один звонок по спутниковому телефону может спасти жизнь, ну или хотя бы нервы :)

4. Стоимость звонков по спутниковому телефону.

Тарификация звонков по спутниковому телефону находится в диапазоне от 0,7 $ до 2$. Однако может достигать и 10 USD при звонках со спутникового телефона одного оператора на спутниковый телефон другого. Все входящие на спутниковый телефон беспланы, а вот тому кто звонит это обойдется от 2 долларов за минуту разговора.

5. Аренда спутникового телефона или покупка.

Аренда спутникового телефона имеет смысл сроком до 2 месяцев. Далее, уже не смотря на скидки, цена покупки спутникового телефона уже стоит рядом со стоимостью самой аренды телефона. Если пользоваться спутниковым телефоном приходится переодически - смело приобретайте спутниковый телефон. Срок службы спутникового телефона по максимому равен сроку службы спутниковой группировки + вохможности спутникового телефона работать на спутниках следующего поколения.

6. Вес, размеры, эргономика спутниковых телефонов.

Весят современные спутниковые телефоны от 100 грамм и выше. Размер, например, последней модели спутникового телефона от Iridium - спутниковый телефон 9575 Extreme - составляет 247 грамм. Имея 2-3 модели спутниковых телефонов в своем составе спутниковые компании стремятся в первую очередь к повышению надежности спутниковых телефонов и "наворотов" правтически нет. Хотя Турая выпустила спутниковые смартфоны, со своими операционными системами (mp3 и т.д.) и цветными дисплеями.