Iridium Certus

Iridium анонсировал обновленную платформу Certus разработанную на основе сети спутников нового поколения Iridium NEXT. Работа по обновлению спутниковой сети длится более 5 лет и обошлась в болеечем 3 млрд $. Такие инвестиции позволят Иридиум полностью обновить спутниковую группировку, включая запасные спутники. А это в свою очередь повиляет на:
- Улучшение качества и стабильности сервисов;
- Улучшение пропускной способности основных шлюзов;
- Шифрование сигналов при передаче между шлюзами;
- Улучшение ТТАС (телеметрия и контроль);
- Обновленная система управления сетью

Iridium Certus предоставит полный спектр услуг: широкополосная передача данны, потоковая передача (стриминг), спутниковая рация Push to talk, услуги по обеспечению безопасности и другие услуги. Каким бы небыли ваши задачи, большие или маленькие — Certus сможет полностью обеспечит вас связью.

Архитектура Iridium NEXT обеспечивает фирменное 100% покрытие от полюса до полюса и надежность связи — именно по-этому Иридиум доверяют самые требовательные клиенты — от больших корпораций, до военных и спец служб. Иридиум всегда держит марку качества и соответствует всем требованиям безопасности.

Сравнение основных параметров Iridium NEXT с предыдущим поколением:

Iridium первого поколения Iridium NEXT
Телефония: 2.4 кбит/с SQ: 2.4 кбит/с
HQ: 4.8 кбит/с
SBD (передача данных короткими пакетами) + +
Данные LBT Circuit switched data 2.4 кбит/с с коммутацией каналов (передача/приём) Circuit switched data 2.4 кбит/с с коммутацией каналов (передача/приём)
IP 22-88 кбит/с (передача/приём)
Широкополосная связь до 128 кбит/с до 512 кбит/с передача / 1.4 мбит/с приём
Стриминг данных до 256 кбит/с

Новые устройства, ананосированные для работы со спутниками нового поколения представляют из себя инновационные и легкие решения малых размеров с низким энергопотреблением. Это даёт возможность производителям-партнерам сделать простой и понятный модельный ряд устройств и досутпную тарифную сетку — чтобы каждый пользователь мог подобрать решение именно под свои нужды.


Морское использование

Самым ожидаемоем оборудование — морского использование. В этом сегменте уже давно занимает лидирующие позиции Inmarsat и до сих пор Иридиум нечего было противопоставить, но теперь видимо это изменится. Iridium Certus идеально подходит для использования в морской среде как для обеспечения связью, так и для обеспечения работоспособности систем безопасноти.

Также, сеть Iridium была одобрена для предоставления услуг по обслуживанию Глобальной системы оповещения о бедствиях и обеспечения безопасности на море (ГМССБ), что свидетельствует о прекращении многолетней монополии в спутниковой промышленности и возможности установливать оборудование Iridium для этих целей.

Было анонсировано 5 видов морских терминалов, которые покрывают большую часть запросов на использование спутникового интернета и связи в море: от частных категор и яхт до грузовых суден, браж и плавучих буровых установок.


Наземное использование

Iridium Cetrus предоставит максимально гибкие и удобные варианты использования на земле. Мобильный офис или частное использование — Certus обеспечит вас возможностью широкополосного подключения вне зависимости от вашего местоположения. И всё это без необходимости вкладываться в дорогостоящее оборудование и инфраструктуру — это то, что особенно важно госзаказчикам и корпорациям. Интернет, сотовые сети, мобильные радиостанции и гео-приложения — вы можете оставаться на связи в любой точке планеты.



Авиация

В кабине пилота на взлетной полосе или на верхнем эшелоне — Iridium Certus обеспечит коммуникацией и связью в любых, даже критических ситуациях. 100% покрытие всего земного шара, доступность и низкая стоимость в сравнении с конкурентными предложениями идеально подойдет для использования как гражданской или военной, так и в частной авиации.

M2M


Обновленное решение для передачи данных типа m2m. Выше скорости, меньший размер оборудования, более гибкая настройка и больший функционал, высокая пропускная способность. И всё это с поддержкой существующих услуг с поддержкой по всему земному шару.

Итого

  • 100% глобальное покрытие
  • Погодонезависимая сеть с надежной архитектурой
  • Мобильность и работа в движении
  • Одновременное использование нескольких сервисов с одного устройства (например: голос + интернет)
  • IP скорости в L-диапазоне: до 1.4 мбит/с
  • Голосовая связь высокого качества
  • Мобильный мониторинг и телеметрия
  • Pust to talk
  • GMDSS
  • Стриминг данных
  • Низкая задержка
  • Простая установка, развертывание и использование — без необходимости дополнительных навыков
  • Если у вас есть какие-либо вопросы касательно спутниковой связи, или вам необходимо подобрать решение — свяжитесь с нами любым удобным образом и мы обязательно вам поможем!