Решение спутниковой связи офис-судно

Предлагаем Вашему вниманию самый оптимальный и экономически обоснованный вариант спутниковой связи между морским судном и офисом.

Решение состоит из: Iridium Pilot (устанавливается на судне); Iridium 9555 + Beam InelliDock + активаня антенна RST-500 (устанавливается в офисе).

Оборудование на судне: Iridium Pilot

Данное оборудование предназначено для использование на морских судах, предоставляет доступ к интернет связи на скорости до 134 кбит/сек + три независимые телефонные линии (два телефона идут в комплекте, один опционально можно докупать). Терминал прост в настройке, не требует никаких специальных навыков для установки и имеет гибкую систему настройки и firewall. Большим плюсом терминала, является работа в сети Iridium. Спутниковая связь Iridium покрывает всю планету и из-за особенностей спутниковой системы Iridium погодные условия минимально влияют на качество и стабильность связи.

Внешняя антенна терминала является всенаправленной и не требует гироплатформы, что позволяет использовать терминал в любых условиях и исключает механические поломки, которые часто встречаются у терминалов с антенной на гироплатформе из-за разрушительного действия соленой воды и постоянной высокой влажности.

Тарифы Iridium едины по всей планете, не зависимо от того, где находится судно, плата за связь будет взыматься по одному и тому же тарифу, при этом все входящие звонки бесплатны.

Подробнее об Iridium Pilot можно почитать тут.



Оборудование в офисе:

Оборудование для офиса состоит из спутникового телефона Iridium 9555 (описание данной модели телефона можно почитать тут), в комплекте с док-станцией BEAM IntelliDOCK и активной антенной RST-500.

Док-станция BEAM необходима для подключения активной антенный и удобства использования телефона в офисе. Док-станция дополнительно оснащена Bluetooth для подключения гарнитуры. В комплекте идет оригинальная трубка Motorola. При необходимости телефон легко достается из док-станции и используется независимо.

Активная антенна RST-500 устанавливается на месте с максимальной видимостью неба (в идеале на крыше здания, в таком случае связь будет гарантированно без перебоев и с стабильным сигналом). Антенна оснащается 50 метровым кабелем, что позволяет ее установить практически в любом удобном месте, без поетри качества сигнала.

Данное решение позволяет иметь постоянную, защищенную от прослушивания и отслеживания связь с минимальными расходами за эфирное время.


Стоимость решения:

  • Iridium Pilot = 7550$ + эфирное время
  • Iridium 9555 = 1100$ + эфирное время
  • BEAM IntelliDOCK = 700$
  • RST-500 = 800$

  • Итого, на оборудование для судна 7550$ + оборудование для офиса 2600$ = 10 150$

    Данное решение является оптимальным если нет необходимости широкополосного интернет доступа на судне. В ином случае стоит рассмотреть решения на основе морского VSAT.

    Если у вас есть какие-либо вопросы касательно спутниковой связи — свяжитесь с нами и мы обязательно вам поможем.