Спутниковая связь в горном походе. Выбор спутникового телефона для похода.

Сейчас любители горных походов достаточно автономны и наличие надежной связи в походе становится все актуальнее.

Даже в таких излюбленных местах как Крым или Карпаты мобильная связь, зачастую, заканчивается сразу после предгорных селений, и единственным альтернативным средством связи как на крайний случай, так и для постоянной связи является спутниковая связь.

Зачем может понадобиться связь там, где ее нет?

  • Сообщить о ходе передвижений связному/родным
  • Узнать метеосводки и рекомендации по маршруту
  • Перенести/договориться/уточнить что-либо с водителем/перевозчиком
  • Позвать помощь, сообщить о чп, получить консультацию в случае чп (в т.ч. у страховой компании)
  • Если говорить не о двухдневной прогулке по горам, хочется опираться на два фактора:

  • У походной группе есть связной человек
  • Группа застрахована
  • Как видно, есть смысл перестраховаться и иметь всего связь под рукой. Этическую сторону выбора между тратами на связь и возможными неприятностями в случае ее отсутствия мы вынесем за рамки этой статьи. Можно сказать только одно, всегда можно арендовать спутниковый телефон и если говорить о группе в 5-6 человек с походом на 7 дней, такое удовольствие обойдется в 20$-30$ на человека. Согласитесь, не такие уж большие затраты на свою же безопасность.

    Для походов любого вида и рода чаще всего используют спутниковую связь Iridium и продукцию данного оператора, модели Iridium 9575 Extreme (для сложных и даже экстремальных условий) или Iridium 9555. Выбирают именно Иридиум из-за особенности группировки спутников, которая позволяет использовать связь в любых условиях.

    По-этому рассмотрим особенности связи именно Иридиум. Спутниковая группировка Iridium состоит из 66 низкоорбитальных спутников. Именно эта особенность позволяет улучшить качество связи и увеличить зону покрытия. Иридиум без особых проблем работает в лесу и горной местности. Даже находясь в условном ущелье с очень ограниченной видимостью неба из-за того, что у Иридиум спутники постоянно вращаются вокруг земли, можно поймать сигнал, когда спутник пролетает над вами (спутник от горизонта до горизонта идет примерно 15 минут) и выйти на связь/подать сигнал о бедствии.

    Функционал спутниковых телефонов Iridium 9575 и 9555 кардинально не отличается, но имеет три основных отличия, у Iridium 9575 присутствует:

  • Повышенный класс защиты корпуса от физических воздействий как у военной техники MIL-STD 810F и пыле-влага защита IP-65
  • Программируемая кнопка SOS: в настройках телефона вносится до трех номеров телефона и при нажатии на кнопку SOS на эти телефоны отправляется сигнал о бедствии в виде SMS и Ваши координаты + автоматический дозвон на эти номера.
  • Встроенный GPS модуль, что позволяет использовать услугу автоматического трэкинга.
  • По обслуживанию телефона: нет обязательно абонплаты, но у вачеров (пакет эфирного времени) есть срок действия, по истечению которого остаток на счету сгорает, если до окончания срока действия не пополнить новым ваучером. Это единственное ограничение, которым Iridium мотивирует/заставляет покупать новые ваучеры. Тарифы спутниковой связи Iridium можно посмотреть тут.


    Альтернативным вариантом является спутниковая связь Thuraya. Телефоны Турая и стоимость связи в дешевле, но имеет ряд ограничений при использовании в горной местности:

  • Thuraya работает на трех геостационарных спутниках (двигаются со скоростью земли, т.е. для нас, пользователей, находятся на одной и той же точке — примерно на экваторе), соответственно если у Вас направление на спутник закрывает гора или густой лес/строения — связи не будет.
  • Ограниченная зона покрытия. Можно увидеть на картинке справа или по этой ссылке, там же можно ознакомится и с тарифами.
  • Мы не рекомендуем использовать Thuraya в сложных походах, где не сделанный звонок может стоить жизни, но в более простых походах Турая отлично зарекомендовала себя благодаря очень приятным тарифам. У ваучеров нет ограничения по сроку действия, а срок действия сим-карты составляет 2 года, соответственно одного пополнения на 50-100 минут вам вполне может хватить на несколько походов в течении двух лет.

    Стоимость спутниковых телефонов Thuraya также ниже, чем у Iridium на 20-30%. По отзывам наших клиентов, телефон Thuraya отлично себя зарекомендовал в горном походе по Крыму, Ц.Кавказе и Приэльбрусье.

    Идеальным вариантом для похода будет Thuraya XT PRO DUAL или Thuraya XT Lite, телефоны практичны, защищены и имеют достаточный функционал. Помимо этого, спутниковый телефоны Thuraya XT PRO DUAL оснащен GSM модулем и слотом под GSM сим-карту — это позволяет вставить сим-карту сотового оператора и там где возможно использовать сотовую связь, переключаясь на спутниковую связь при необходимости.


    Можно подытожить, что Iridium является самым надежным и используемым вариантом для связи в горах, особенно на сложных маршрутах. Но Иридиум является и самым дорогим как в обслуживании, так и в стоимости оборудования. Thuraya же хоть и имеет ряд ограничений, но из-за дешевизны в тарифах вполне может использоваться в простых походах как альтернативный источник связи.

    Очень удобная возможность, которая есть у всех операторов спутниковой связи — отправлять бесплатные SMS сообщения позволяет связному присылать погодные сводки и рекомендации по корректировке маршрута абсолютно бесплатно.


    Мы с радостью проконсультируем вас по вопросам спутниковой связи и подберем вариант оборудования именно под вашу задачу. Просто свяжитесь с нами любым удобным способом указанным в контактах.